Адрес г. Ставрополь ул. Ломоносова, 44

Регистратутра +7(8652) 23-93-81

Акушерское отделение +7(8652) 71-62-83

Гинекологическое отделение +7(8652) 71-63-05

Время работы: 08:00 - 20:00

Время работы: Круглосуточно

Время работы: Круглосуточно

Версия для слабовидящих

Акушерское отделение патологии беременности

 

Лобач Наталья Валерьевна - заведующая акушерским отделением патологии беременности

 

Мудрова Анна Николаевна - старшая акушерка

Несомненно, благоприятный исход беременности и родов для матери и ребенка, во многом зависит от грамотного оказания дородовой помощи, особенно в тех случаях, когда течение беременности осложнено какими-либо заболеваниями будущей мамы или возникновением отклонений в процессе беременности.

Приоритетным направлением в работе отделения является оказание помощи беременным «высокой группы риска» с различной акушерско-гинекологической и соматической патологией:

• беременные с плацентарной недостаточностью, задержкой роста плода

•предлежание, врастание плаценты

• лечение женщин с резус-конфликтной беременностью, требующие проведение профилактики и лечения гемолитической болезни плода

• лечение привычного невынашивания беременности, обусловленного тромбофилиями

• беременные с истмико-цервикальной недостаточностью (установка акушерского разгружающего пессария, наложение швов на шейку матки)

• заболевания крови

• ЭКО-индуцированные беременные

• патология органов зрения

• патология дыхательной системы

• патология мочевыводящей системы

• патология эндокринной сферы (сахарный диабет)

• патология ЦНС (рассеянный склероз, оперированный позвоночник)

• беременных с неиммунной водянкой плода

• гипертензивные расстройства при беременности

• беременные с пороками развития у плода

• онкологические заболевания при беременности

• и другие состояния и заболевания, угрожающие жизни матери или плода

Беременные данных групп в кратчайшие сроки проходят все необходимые исследования и консультации ведущих специалистов края с последующей оптимизацией тактики ведения. Пациентки данных групп обследуются и переводятся планово на программированные роды в родовое отделение либо направляются на плановые операции.

Высокая оперативная активность обусловлена неуклонным ростом процента беременных с экстрагенитальной патологией, а также с рубцом на матке после предыдущих операций кесарево сечение. Проводятся операции с выполнением метропластики (иссечение несостоятельных рубцов на матке), удалением опухолей яичников, хирургических стерилизаций у пациенток, выполнивших свою репродуктивную функцию. Кроме того в отделении проводятся сложные органосохраняющие операции у пациенток с миомами больших размеров и врастанием предлежащей плаценты. Эти операции проводятся с привлечением смежных специалистов (сосудистого хирурга, уролога) и использованием всех современных методов профилактики массивных акушерских кровотечений (временная баллонная окклюзия общих подвздошных артерий, дистальный гемостаз, временное клеммирование собственных связок яичников) в сочетании с кровесберегающими технологиями. В последние годы мы практически отказались от использования донорской (чужеродной) крови. Во время операций проводится возврат пациентке ее собственной крови, потерянной в ходе операции аппаратом для аутогемотрансфузии "Селл Сейвер».

Отделение оснащено новейшим оборудованием, позволяющим вовремя диагностировать возможную патологию и обеспечить принятие необходимых мер для коррекции состояния беременной женщины или ребёнка: мониторинг суточного артериального давления и ЭКГ, УЗИ, допплерометрия, кардиотокография и др.

Проводится психопрофилактическая, медикаментозная и физиотерапевтическая подготовка к родам.

Отделение развернуто на 80 коек, расположено на первом и втором этажах акушерского корпуса.

Смотровая отделения патологии беременности

Все врачи отделения постоянно повышают квалификацию, участвуют в конгрессах и конференциях, в совершенстве владеют современными методами лечения разнообразной акушерской патологии и оперативной техникой.

Работа сотрудников отделения проводится в тесном сотрудничестве с кафедрой акушерства и гинекологии Ставропольского государственного медицинского университета.

При необходимости имеется возможность консультирования беременных с клиниками Федерального значения в любое время суток (Научным Центром акушерства и гинекологии имени академика В.И. Кулакова г. Москва, Национальным Медицинским Центром имени В.А. Алмазова г. Санкт-Петербург). По решению телемедицинских консультаций беременные направляются на родоразрешение в Федеральные клиники.